Últimas Publicaciones


Alumnos por Europa con Erasmus +

Leer más »

Visita al Gran Telescopio Canarias

Leer más »

Entrega de Orlas promoción 2016/2018

Leer más »

Los alumnos de 2º ASIR finalizan la FCT.

Leer más »

Alumnos de 2º ASIR becados por el ITER de Tenerife

Leer más »

Noticias


Proyecto de Formación Dual 'DITEC'

Cinco de nuestros alumnos de 2º del ciclo superior de Administración de Sistemas Informáticos en Red han participado durante un mes y medio en un curso sobre 'Competencias digitales y Liderazgo Emprendedor' en S/C de Tenerife, organizado por la Fundación Incyde, financiado por Bankia y coordinado por la Dirección General de Formación Profesional y Educación de adultos.

Alumnos de 2º SMR en el Congreso de Jóvenes Lectores

Los alumnos de 2º curso del grado medio de sistemas microinformáticos y redes asistieron al Congreso de Jóvenes Lectores que se celebró el 25 de abril en el Paraninfo de la Universidad de La laguna.

Competición Autonómica Skills 2016

En la compteción autonómica Skills celebrada los días 14 y 15 de abril en el CIFP Villa de Agüimes (Gran Canaria) nuestros alumnos cosecharon grandes éxitos: 

Rebeca González Pérez: CAMPEONA DE CANARIAS en "Ofimática y Redes".

Luis Enrique Galindo Molina e Ismael Álvarez Candelario: 2º y 3ª premios, respectivamente,  en la modalidad "Desarrollo de Aplicaciones Web". Si quieres ver el proyecto de Ismael PINCHA AQUÍ.

Competición Autonómica de Formación Profesional

En  las Competiciones Autonómicas de Formación Profesional de Canarias, la Familia de Informática realizó las pruebas en el C.I.F.P. César Manrique de S/C de Tenerife. Cuatro de nuestros participaron en la prueba de Desarrollo Web, en dos grupos, uno formado por Ayoze Miguel San Juan  y Luis José Gómez, y otro formado por Pedro Ricardo Brito  y Francisco Molina, obteniendo los magníficos puestos cuarto y quinto de toda Canarias. Si quieren ver los proyectos finales, entren en los enlaces siguientes, usando el usuario: admin y la contraseña: 123456. GRUPO 1: Pedro y Francisco GRUPO 2: Ayoze y Luis

Empresas colaboradoras FCT

GTC

Demase

IAC

e-ZONE

NOT

Amynet

Nova

Onice

Cabildo

LaPalma24

Worten

Europlátano

Mayorarte